Basse-Allaine - Autorités

 

LES AUTORITES DE BASSE-ALLAINE

 

 

 


ASSEMBLEE COMMUNALE

Président Henri Erard
Vice-présidente Sylviane Etienne

 


CONSEIL COMMUNAL

Maire Ramseyer Daniel
Administration, finances, impôts, ressources humaines
Police locale
079 377 97 37
daniel.ramseyer@basse-allaine.ch
Conseiller Contreras Dany
Bâtiments, conciergerie
Eclairage public
078 636 35 11
058 483 57 87
dany.contreras@basse-allaine.ch
Conseillère Ruchti Angéline Cercle scolaire - Service social (SSR, personnes âgées, soins dentaires, chômage, bourse)
Activités socio-culturelles (GAB, Anima, sociétés, accueil nouveaux habitants, citoyens méritants, nouveaux nés)
SIS régional de la Basse-Allaine
Terrain de football
079 411 53 19
032 465 92 17
angeline.ruchti@basse-allaine.ch
Conseiller
Vice-maire
Fleury Daniel

Services des eaux (SEHA, SEBA)
Travaux publics (chemins, places/parcs communaux, décorations florales et autres)

078 635 37 40
032 466 14 60
daniel.fleury@basse-allaine.ch
Conseillère Villard Claudia

Permis de construire
Cabanes forestières

079 794 45 33
claudia.villard@basse-allaine.ch
Conseiller Clavel Pierre

Plan d'aménagement local
Ecologie, environnement
Forêts, chemins forestiers

077 436 12 66
032 599 10 89
pierre.clavel@basse-allaine.ch
Conseiller Lièvre Yves Voirie
Cimetière
Agriculture
Déchets
079 472 53 29
032 466 75 47
yves.lievre@stgermain.ch

 


ADMINISTRATION

Jean-Pierre Brugnerotto Responsable du secrétariat jp.brugnerotto@basse-allaine.ch
Michèle Cerf Caisse communale michele.cerf@basse-allaine.ch
Katia Lièvre AVS katia.lievre@basse-allaine.ch
Marlyse Bapst Secrétariat marlyse.bapst@basse-allaine.ch
Ernest Monin Cantonnier monin.ernest@bluewin.ch
Damien Bélet
Cantonnier damien.belet@netcourrier.ch

 


ORGANIGRAMME DE L'ADMINISTRATION


 

 


 ADMINISTRATION
 COMMUNALE
Adresse :
Commune de Basse-Allaine
CH 2923 COURTEMAICHE
 
Tél. 032 466 14 70
Fax 032 466 12 24
Courriel administration
@basse-allaine.ch
AVS 032 466 12 01
Forêts 032 467 19 01
079 458 42 82
Voirie
Damien Bélet 079 631 12 51
Ernest Monnin 079 384 05 30
 
 HEURES D'OUVERTURE
Lundi de 15 H à 18 H
Mardi de 09 H à 11 H
Mercredi de 09 H à 11 H
Jeudi de 15 H à 18 H
Vendredi de 09 H à 11 h

 




Carte de Buix
Plan des rues



Carte de Courtemaîche
Plan des rues



Carte de Montignez
Plan des rues
   



Horaire des offices religieux



Horaire du FC-Courtemaîche



Horaire



Horaire

 

 URGENCES
Hôpital 032 465 63 54
Ambulance 144
Police 117
Feu 118
Empoisonnement 145
Secours routier 140
Rega 1414
La main tendue 143
Aide aux enfants et aux jeunes 147

 

Vous êtes le ème visiteur.
Merci pour votre intérêt et votre passage au travers de ce site.
 
Seuls, les documents officiels signés par les autorités font foi.
 
Réalisation : Yves Monnerat
Février - mars 2009